Pasar al contenido principal

Equipo

Equipo humano CNCR

El CNCR funciona en el Centro Patrimonial Recoleta Dominica, comuna de Recoleta, Santiago. Cuenta con ocho unidades especializadas en materias patrimoniales y tres comités transversales para abordar de manera integral las problemáticas del sector a nivel local, regional y nacional, para esto cuenta con el siguiente equipo de trabajo:

 

DIRECCIÓN

Roxana Seguel Q.
Directora
Teléfono +56 2 29978240
Correo electrónico roxana.seguel@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Veruska Peterssen V.
Coordinadora de Gestión y Desarrollo Institucional en comisión de servicio

Teléfono +56 2 29978305
Correo electrónico Veruska.peterssen@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Eduardo Rojas H.
Asistente de Dirección

Teléfono +56 2 29978240
Correo electrónico asistentedireccion@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Carolina Cortés G.
Coordinadora del Comité de Gestión de Riesgos y Emergencias en el ámbito Patrimonial

Teléfono +56 2 29978305
Correo electrónico carolina.cortes@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

UNIDAD EXTENSIÓN Y COMUNICACIONES

María Paz Avendaño E.
Encargada / Coordinadora de Prácticas y Pasantías
Teléfono +56 2 29978245
Correo electrónico mariapaz.avendano@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

CENTRO DE INFORMACIÓN Y BIBLIOTECA ESPECIALIZADA GUILLERMO JOIKO HENRÍQUEZ (CIBE)

Viviana Hervé J.
Bibliotecaria Jefa / Asistente editorial Revista Conserva
Teléfono +562 29978269
Correo electrónico viviana.herve@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Manuel Villanueva R.
Técnico en Bibliotecas
Teléfono +56 2 29978270
Correo electrónico manuel.villanueva@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y ETNOGRÁFICO

Daniela Bracchitta K.
Conservadora Jefa / Coordinadora Comité Patrimonio, Conservación y Derechos Humanos

Teléfono +56 2 29978256
Correo electrónico daniela.bracchitta@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Natalia Naranjo M.
Conservadora
Teléfono +56 2 29978253
Correo electrónico natalia.naranjo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Felipe de la Calle M.
Conservador
Telefono +562 29978255
Correo electrónico felipe.delacalle@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Barbara Reyes T.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978252
Correo electrónico barbara.reyes@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Michele Dinator E.
Diseñadora Gráfica Asociada
Teléfono +56 2 29978252
Correo electrónico michele.dinator@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO DE LAS ARTES VISUALES

Angela Benavente C.
Conservadora Jefa / Coordinadora Comité ConservaData

Teléfono +56 2 29978260
Correo electrónico angela.benavente@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Carolina Ossa I.
Conservadora

Teléfono +56 2 29978259
Correo electrónico carolina.ossa@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Mónica Pérez S.
Conservadora
Teléfono +56 2 29978257
Correo electrónico mónica.perez@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Juan M. Martinez S.
Investigador Asociado
Teléfono +56 2 29978259
Correo electrónico juan.martinez@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Carolina León B.
Técnico en Restauración Asociada
Teléfono +56 2 29978257
Correo electrónico carolina.león@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO CONSTRUIDO Y ESCULTÓRICO

Pricilla Barahona A.
Arquitecta Jefa
Teléfono +56 2 29978274
Correo electrónico pricilla.barahona@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Carmen Royo F.
Conservadora
Teléfono +56 2 29978275
Correo electrónico carmen.royo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Natalia Salazar A.
Licenciada en Historia
Teléfono +56 2 29978272
Correo electróniconatalia.salazar@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Arantxa Figueroa P.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978276
Correo electrónico arantxa.figueroa@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

Anita Anselmo G.
Conservadora
Teléfono +56 2 29978271
Correo electrónico anita.anselmo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Diego Azócar S.
Técnico en Restauración Asociado

Teléfono +56 2 29978273
Correo electrónico diego.azocar@patrimoniocultural.gob.cl

Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO GRÁFICO Y DOCUMENTAL

Claudia Pradenas F.
Conservadora Jefa

Teléfono +56 2 249978250
Correo electrónico claudia.pradenas@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Vianka Hortuvia A.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 249978248
Correo electrónico vianka.hortuvia@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Olga Pinilla R.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 249978247
Correo electrónico olga.pinilla@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Claudia Constanzo C.
Licenciada en Diseño Asociada
Teléfono +56 2 249978251
Correo electrónico claudia.constanzo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD DE PATRIMONIO Y TERRITORIO

Bernardita Ladrón de Guevara G.
Conservadora Jefa

Teléfono +56 2 29978265
Correo electrónico bernardita.ladron@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Dario Toro B.
Geógrafo
Teléfono +56 2 29978266
Correo electrónico dario.toro@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Gerardo Riquelme G.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978267
Correo electrónico gerardo.riquelme@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Jessica Aljovin A.
Ingeniera Civil Industrial Asociada
Teléfono +56 2 29978268
Correo electrónico jessica.aljovin@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD CIENCIAS DE LA CONSERVACIÓN

Valeria Godoy T.
Química Jefa (s), Coordinadora de Programas

Teléfono +56 2 29978280
Correo electrónico valeria.godoy@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Isabel Amaya T.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978279
Correo electrónico maria.amaya@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Karla Leiva M.
Química Asociada

Teléfono +56 2 29978277
Correo electrónico karla.leiva@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

UNIDAD DOCUMENTACIÓN VISUAL E IMAGENOLOGÍA

Carolina Correa O.
Analista, Jefa (s)

Teléfono +56 2 29978284
Correo electrónico carolina.correa@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Pia Monteverde P.
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978285
Correo electrónico pia.monteverde@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

Trinidad Pérez V.
Fotógrafa Asociada
Teléfono +56 2 29978262
Correo electrónico trinidad.perez@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Luis Despouse T.
Jefe de Administración y Finanzas

Teléfono +56 2 29978242
Correo electrónico luis.despouse@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

Luis Lara G. 
Profesional de Apoyo en comisión de servicio 

Teléfono +56 2 29978242
Correo electrónico luis.larag@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

Gisselle Villalobos M.
Administrativa de Procesos
Teléfono +56 2 29978243
Correo electrónico giselle.villalobos@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

Rodrigo Echeverria G.
Administrativo
Teléfono +56 2 29978244
Correo electrónico rodrigo.echeverria@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum