Pasar al contenido principal

Profesionales CNCR

El CNCR funciona en el Centro Patrimonial Recoleta Dominica, comuna de Recoleta, Santiago. Cuenta con ocho unidades especializadas en materias patrimoniales y tres comités transversales para abordar de manera integral las problemáticas del sector a nivel local, regional y nacional, para esto cuenta con el siguiente equipo de trabajo:

 

DIRECCIÓN

Roxana Seguel Quintana
Directora
Teléfono +56 2 29978240
Correo electrónico roxana.seguel@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Veruska Peterssen Vásquez
Jefa de Desarrollo Institucional 

Teléfono +56 2 29978305
Correo electrónico Veruska.peterssen@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Carolina Cortés González
Coordinadora Gestión de Riesgos y Emergencias 

Teléfono +56 2 29978245
Correo electrónico carolina.cortes@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

Eduardo Rojas Hernández
Asistente de Dirección

Teléfono +56 2 29978240
Correo electrónico asistentedireccion@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD EXTENSIÓN Y COMUNICACIONES

Viviana Hervé Jiménez
Jefa 
Teléfono +562 29978269
Correo electrónico viviana.herve@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Iván Núñez Rojas
Técnico 
Teléfono +562 29978269
Correo electrónico ivan.nunez@patrimoniocultural.gob.cl

 

CENTRO DE INFORMACIÓN Y BIBLIOTECA ESPECIALIZADA GUILLERMO JOIKO HENRÍQUEZ (CIBE)

Manuel Villanueva Rojas
Técnico 
Teléfono +56 2 29978270
Correo electrónico manuel.villanueva@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y ETNOGRÁFICO

Daniela Bracchitta Krstulovic
Jefa 

Teléfono +56 2 29978256
Correo electrónico daniela.bracchitta@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Natalia Naranjo Mogollones
Coordinadora de Programas
Teléfono +56 2 29978253
Correo electrónico natalia.naranjo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Felipe de la Calle Morales
Encargado de Laboratorio
Telefono +562 29978255
Correo electrónico felipe.delacalle@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Barbara Reyes Trujillo
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978252
Correo electrónico barbara.reyes@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO DE LAS ARTES VISUALES

Angela Benavente Covarrubias
Jefa 

Teléfono +56 2 29978260
Correo electrónico angela.benavente@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Mónica Pérez Silva
Coordinadora de Programas
Teléfono +56 2 29978257
Correo electrónico mónica.perez@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Anita Anselmo García
Encargada Laboratorio
Teléfono +56 2 29978271
Correo electrónico anita.anselmo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO CONSTRUIDO Y ESCULTÓRICO

Pricilla Barahona Albornoz
Jefa
Teléfono +56 2 29978274
Correo electrónico pricilla.barahona@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Carmen Royo Fraguas
Coordinadora de Programas
Teléfono +56 2 29978275
Correo electrónico carmen.royo@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Natalia Salazar Aguilera
Encargada Laboratorio
Teléfono +56 2 29978272
Correo electróniconatalia.salazar@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Arantxa Figueroa Pizarro
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978276
Correo electrónico arantxa.figueroa@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

 

UNIDAD PATRIMONIO GRÁFICO Y DOCUMENTAL

Claudia Pradenas Farías
Jefa

Teléfono +56 2 29978250
Correo electrónico claudia.pradenas@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Vianka Hortuvia Atenas
Coordinadora de Programas
Teléfono +56 2 29978248
Correo electrónico vianka.hortuvia@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Olga Pinilla Rodríguez
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978247
Correo electrónico olga.pinilla@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD DE PATRIMONIO Y TERRITORIO

Bernardita Ladrón de Guevara González
Jefa

Teléfono +56 2 29978265
Correo electrónico bernardita.ladron@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Dario Toro Balbontín
Coordinador de Programas
Teléfono +56 2 29978266
Correo electrónico dario.toro@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Gerardo Riquelme Gazzano
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978267
Correo electrónico gerardo.riquelme@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD CIENCIAS DE LA CONSERVACIÓN

Rosalía Astorga Serrano
Jefa

Teléfono +56 2 29978278
Correo electrónico rosalia.astorga@patrimoniocultural.gob.cl
Currículum

Valeria Godoy Torres
Coordinadora de Programas

Teléfono +56 2 29978280
Correo electrónico valeria.godoy@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Isabel Amaya Torres
Profesional de Apoyo
Teléfono +56 2 29978279
Correo electrónico maria.amaya@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD DOCUMENTACIÓN VISUAL E IMAGENOLOGÍA

Pía Monteverde Puig
Jefa 
Teléfono +56 229978285
Correo electrónico pia.monteverde@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

Carolina Correa Orozco
Coordinadora de Programas

Teléfono +56 229978284
Correo electrónico carolina.correa@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

 

UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Luis Despouse Tapia
Jefe 

Teléfono +56 229978242
Correo electrónico luis.despouse@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum

Luis Lara Gajardo 
Encargado de Procesos  
Teléfono +56 2 29978242
Correo electrónico luis.larag@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

Gisselle Villalobos Madariaga
Administrativa de Procesos
Teléfono +56 2 29978243
Correo electrónico giselle.villalobos@patrimoniocultural.gob.cl 
Curriculum

Rodrigo Echeverria Garay
Administrativo de Apoyo
Teléfono +56 2 29978244
Correo electrónico rodrigo.echeverria@patrimoniocultural.gob.cl
Curriculum